Der UHC Hollabrunn zog Sonntagnachmittag nach und damit mit medalp Handball Tirol und Union Sparkasse Korneuburg gleich. Die Niederösterreicher setzten sich beim SK Keplinger-Traun 32:31 durch, gerieten dabei kein einziges Mal in Rückstand und führte zwischenzeitlich mit vier Toren.
Im HLA CHALLENGE Süd/Ost Abstiegs-Playoff kann Tabellenführer HC FIVERS WAT Margareten das Wiener Derby gegen WAT Atzgersdorf nach mehrmaligem Führungswechsel und zwischenzeitlichem Vier-Tore-Rückstand noch mit 28:27 für sich entscheiden.
Frühzeitig alles klar machte die Sportunion Die FALKEN Bachner Bau St. Pölten bei Koppensteiner WAT Fünfhaus. Bereits nach den ersten 30 Minuten lagen die Falken 16:7 voran und spielten den Sieg trocken nachhause - Endstand 34:29.
Noch deutlicher ging es in der HLA CHALLENGE Nord/West zu, dort entschied die SG HC LINZ AG / EDELWEISS das Heimspiel gegen das Sparkasse Schwaz Handball Tirol FT mit 40:22 für sich.
4. Spieltag HLA CHALLENGE Aufstiegs-Playoff
Sportunion Leoben vs. medalp Handball Tirol 22:28 (13:13)
Sa., 30. April 2022, 19:00 Uhr
Statistiken
Union Sparkasse Korneuburg vs. HIB Grosschädl Stahl Graz 32:23 (12:12)
Sa., 30. April 2022, 20:00 Uhr
Statistiken
SK Keplinger-Traun vs. UHC Hollabrunn 31:32 (12:14)
So., 1. Mai 2022, 18:00 Uhr
Werfer SK Keplinger-Traun: Matt Lafleur (9), Philipp Preinfalk (8), Dejan Golubovic (5), Dominik Oppermann (4), Zoltan Csonka (4), Alwin Zulehner (1)
Werfer UHC Hollabrunn: Nikola Kosteski (11), Kristof Gal (6), Kevin Wieninger (5), Goran Vuksa (4), David Schopp (3), Vlatko Mitkov (2), Tobias Parzer (1)
Statistiken
4. Spieltag HLA CHALLENGE Süd/Ost Abstiegs-Playoff
Union Handball Club Tulln vs. Brixton Fire Krems Langnlois 24:24 (10:13)
Sa., 30. April 2022, 18:00 Uhr
Statistiken
Koppensteiner WAT Fünfhaus vs. Sportunion Die FALKEN Bachner Bau St. Pölten 29:34 (7:16)
So., 1. Mai 2022, 18:00 Uhr
Werfer Koppensteiner WAT Fünfhaus: Elias Kropf (6), Fabian Hofbauer (6), Carsten Nickel (5), Severin Lampert (3), Christoph Fercher (2), Lwonard Fetz (2), Philipp Scholz (2), Friedrich Bernkop-Schnürch (2), Viktor Dudic (1)
Werfer Sportunion Die FALKEN Bachner Bau St. Pölten: Jan Hübner (7), Johannes Kral (7), Matthias Bruckner (6), Alexander Pils (6), Jan Neumaier (4), Jakob Tiefenbacher (2), Martin Zettel (1), Nikola Zakula (1)
Statistiken
WAT Atzgersdorf vs. HC FIVERS WAT Margareten 2 27:28 (14:14)
So., 1. Mai 2022, 18:00 Uhr
Werfer WAT Atzgersdorf: Fabian Bryslawski (6), Nikolaus Fuchs (5), Alen Bajgoric (5), Matthias Majer (4), Fabian Dobias (3), Nico Wernert (2), Benjamin Schiffleitner (2)
Werfer HC FIVERS WAT Margareten 2: Fabio Schuh (10), Leon Breit (3), Mateia Mirjanic (3), Benedikt Berger (3), Christian Saric (3), Lorin Lichtblau (2), Toby Adebesin (1), Luca Maraspin (1), Leon Bavlnka (1), Florian Heizinger (1)
Statistiken
4. Spieltag HLA CHALLENGE Nord/West Abstiegs-Playoff
ALPLA HC Hard FT vs. HcB Lauterach 41:27 (20:12)
Sa., 30. April 2022, 16:45 Uhr
UHC Salzburg vs. Bregenz Handball FT 23:27 (11:13)
Sa. 30. April 2022, 17:30 Uhr
SG HC LINZ AG / EDELWEISS FT vs. Sparkasse Schwaz Handball Tirol FT 40:22 (22:8)
So., 1. Mai 2022, 18:00 Uhr